注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

.

.

 
 
 
 
 

日志

 
 

四年级上册应用题  

2014-01-17 19:32:23|  分类: 数学练习 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

       四年级上册应用题

1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?
(2)一共要付多少钱?
5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?
(2)王亮返回时每分钟行多少米?
12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?
16妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
17.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
18.篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?
19.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
20.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
21.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?
22.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
23.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
24.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
25.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?
26.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
27.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
28、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
29、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
30、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
31、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
32、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
33、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
34、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
 36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
 37、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
 38、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
 39、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
 40、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
 41、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
 42、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
 43、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
 44、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
 45、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
 46、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
 47、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
 48、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
 49、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
 50.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?
 51、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
 52、一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速以后,平均每小时行96千米。现在火车从甲地到乙地要用多少小时?
 53、小红平均每分钟走70米,10分钟由家走到学校。如果 想7分钟走到学校,她每分钟要走多少米?如果每分钟走50米,几分钟能到学校?
 54、小明拿了一些钱去买文具,如果买5角一支的铅笔可以买8支,如果买4角一块的橡皮可以买几块?如果用这些钱刚好可以买5个练习本,每本多少钱?
 55、工程队修一段公路,原计划每天修45米,8天完成。实际只用6天就修完了,实际平均每天修多少米?
 56、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机3台,下午卖出同样的洗衣机5台,下午比上午多收货款1512元。每台洗衣机多少元?
 57、洗衣机厂门市部,上午收货款2268元,下午收货款3780元,下午比上午多卖出2台洗衣机。每台洗衣机多少元?
 58、洗衣机厂门市部,上午收货款2268元,下午收货款3780元,全天共卖出洗衣机8台。每台洗衣机多少元?
 59、一辆汽车上午行了120千米,下午用同样的速度行了200千米。下午比上午多行了2小时。它平均每小时行多少千米?
 60、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?
 61、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?
 63、工厂要求每人每天做36个零件。王师傅用2天就完成了3天的任务。他实际每天做多少个?
 65、李老师带900元钱为幼儿园买牛奶。买了16箱,每箱55元,还剩下多少元?
 66、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?
 68、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
 69、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
 70、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
 71、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
 72、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
 73、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
 74、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
 75、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
 76、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
 77、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
 78、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
 79、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
 80、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
 81、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
 82、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?(6分)
 83、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
 的价钱是多少?(6分) 
 84、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?(8分) 
 86、 李庄小学有204名男生和216名女生。如果每20人站成一队,一共要站多少队?
 87、、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?
 88、临湖宾馆八月份用水279吨,平均每天用水多少吨?
 89、师徒两人加工同一种零件,师傅加工了249个,徒弟加工了83个。师傅加工的零件个数是徒弟的多少倍?
 90、甲乙两港之间的水路长是384千米。小明上午7:00从甲地上船,晚上7:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?
 91、一本故事书300页。小明打算每天看42页,一个星期能看完吗?
 92、一个修路队要修路726米,已经修了285米,剩下的如果每天修63米,还要用多少天?
 93、江华机械厂今年七、八两个月一共用煤558吨。这两个月平均每天用煤多少吨?
 94、四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?
 95、四年级同学做了150朵纸花。送给幼儿园小朋友60朵后,剩下的扎成了5个花环。平均每个花环上有多少朵纸花?
 96、云冈小学的学生分5个方阵表演团体操,每个方阵有9行,每行有14人。参加团体操表演的一共有多少人?
 97、云冈小学的630名同学平均分成5个方阵表演团体操。如果每个方阵都有9行组成,平均每行有多少人?
 98、 每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价5元,小玲带去的钱可以买多少箱?
 99、 果园里栽了780棵苹果树,又栽了5行梨树,每行12棵。苹果树的棵数是梨树的多少倍?
 100、 一堆沙子有240吨,用6辆同样的卡车各运5次,正好运完。平均每辆卡车每次运了多少吨?
 101.工人们修一条路,每天修30米,需要4天修完,如果每天修40米需要几天修完?
 102、加工一批零件,计划每天加工24个,25天完成,实际20天完成,实际每天加工多少个零件? 
 103、李大伯果园里共栽4行果树,每行15棵,一共摘了180筐,一棵苹果树摘苹果多少筐? 
 104、一辆洒水车,每分钟行驶50米,洒水宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水? 
 105.学校买3个书架,一共用75元,照这样计算,买5个要用多少元?
 106、一架飞机两小时飞行了1700千米,照这样计算,6小时飞行多少千米?
  评论这张
 
阅读(241)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017